Steuerpflicht 2015

Wir verwalten eine Filiale, in der der Umsatz mit der Registrierkasse erfasst wird. Sehr oft möchten Kunden die gekaufte Ware in einer Fremdwährung bezahlen, in der Regel in Euro. Ist das Register an der Kasse in Fremdwährung zusätzlich?

Im Vertrag mit der Kunst. 111 Par. 3a Ziffer 1 des Umsatzsteuergesetzes, Buchführung über Registrierkassen, Steuerpflichtige sind verpflichtet, von jedem Verkauf einen Steuerbeleg oder eine Rechnung zu drucken und dem Kunden ein gedrucktes Dokument auszustellen.

In § 10 Abs. 1 Punkt 14 der Regelung über die technischen Voraussetzungen, auch wenn in § 8 Abs. Nach Ziffer 14 der Kassenverordnung, die dazu führt, dass Daten auf einem Steuerbeleg eingesehen werden können, müssen wir die Währung, in der der Verkauf erfasst wird, mindestens für den gesamten Bruttoverkaufsbetrag verpflichten.

Die wichtigsten Kriterien und technischen Bedingungen, die die Registrierungsfonds erfüllen müssen, sind in Abschnitt 2 der Verordnung über technische Bedingungen aufgeführt.

Im Bewusstsein des § 14 Abs. 1 dieses entscheidenden Programms für den Verkauf in der Wirtschaft sollte unter anderem Funktion: Ermöglichen, dass der Steuerpflichtige den Namen der Währung, in der der Verkauf registriert ist, oder seine Abkürzung ändert und die gegebene Änderung vorab durch Eingabe des Zeitpunkts und der Uhrzeit der Änderung programmiert; Aufzeichnen der Zeit und des Zeitpunkts für den Beginn der Aufzeichnung der Verkäufe in der Gegenwährung im Steuerspeicher und Umwandeln der Summe des Bruttoverkaufsbetrags in Fremdwährung, wobei das Ergebnis der Umwandlung gemäß den Kosten und dem Zahlungsausgleich auf dem Steuerbeleg mit dem Steuermarke mit dem Währungslogo festgelegt werden muss; Die Umrechnung muss mit einer Empfindlichkeit von mindestens sechs Dezimalstellen erfolgen, und das Ergebnis der Umrechnung muss auf zwei Dezimalstellen gerundet werden.

Auch zur Abkürzung von Fremdwährungsnamen werden die von der polnischen Bank von Polen verwendeten Zeichen verwendet.

Wenn der Steuerpflichtige die Idee hat, Gegenstände an Verbraucher zu verkaufen, die den Preis in Fremdwährung zahlen, muss er in der Regel über eine Registrierkasse verfügen, die mit einer Position ausgestattet ist, die eine Umrechnung des Wechselkurses ermöglicht.

Bei einem in der Veranstaltung definierten Formular kann davon ausgegangen werden, dass die Zahlung für die gekaufte Ware in Euro zu dem Zeitpunkt berücksichtigt wird, zu dem der Wert des Falls in Zlotys dargestellt wird. Die MwSt-Vorschriften regeln nicht den Wechselkurs, den wir zur Umrechnung des Zloty-Betrags in Euro zulassen müssen.